Аскофен-п таблетки №20 – заказать в компании «Фарминторг»
Доставка1
+7(4822)646-999 ПН-ПТ: 9.00-18.30, СБ-ВС: ВЫХОДНОЙ
еще + 7
Поиск Введите название товара Введите название товара или активное вещество

Аскофен-п таблетки №20

Реальный вид товара может отличаться от представленного на сайте
Аскофен-п таблетки №20

Анельгезирующее ненаркотическое средство. Показания: применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при "простудных" и других инфекционно воспалительных заболеваниях.

Цена товара 53.00 руб
Количество
Купить

Состав и описание

В одной таблетке содержится:

активные вещества:ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;

вспомогательные вещества:крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Описание:

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакодинамика

Аскофен-П - комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.Парацетамолоказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания

Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при "простудных" и других инфекционновоспалительных заболеваниях.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

- выраженные нарушения функции печени или почек;

- астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;

- геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

- расслаивающаяся аневризма аорты;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- портальная гипертензия, дефицит витамина К;

- повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

- глаукома;

- хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

- дети до 15 лет.

С осторожностью:гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Предостережения, контроль терапии

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Посколькуацетилсалициловая кислотаоказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.Ацетилсалициловая кислотав низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочные эффекты

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный нек- ролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение:пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.Кофеинускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приемепарацетамолможет усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

  • Производитель Фармстандарт-Лексредства ОАО
  • Форма выпуска Таблетки
  • Категория Для лечения боли и спазмов
Кофицил-плюс таблетки №10
Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО Комбинированное анельгезирующее средство. Показания: применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, у взрослых и...
Цитрамон-п таблетки №10
Производитель: Уралбиофарм ОАО Комбинированное анельгезирующее средство. Показания: болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия,...
Цитрамон-п таблетки №20
Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО Комбинированное анельгезирующее средство. Показания: болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия,...
Экседрин таб. покрытые пленочной об. 250 мг №10
Производитель: GSK Consumer Health, Ink. (США) Комбинированный анельгезирующий препарат. Показания: болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль,...
Цитрамон Ультра таб. п/плен. об. №20
Производитель: Оболенское ФП АО Анальгезирующее средство комбинированное (нпвп+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).  Болевой...
Экседрин таб. покрытые пленочной об. №20
Производитель: GSK Consumer Health, Ink. (США) Комбинированный анельгезирующий препарат. Показания: болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль,...